Новости

Памятка по обязательной маркировке продукции. Вопросы и ответы

01.02.2021

В соответствии с федеральным законодательством в России введена обязательная маркировка некоторых видов товаров, призванная защитить потребителей от некачественной и контрафактной продукции, как производимой в России, так и ввозимой из-за рубежа.

С 1 июля 2020 года стартовала обязательная маркировка обуви, с 1 января 2021 года — маркировка одежды и текстильных изделий. Поскольку производители, поставщики и покупатели промопродукции участвуют в обороте таких товаров, все постановления касаются и нашего рынка.

Какие группы товаров подлежат маркировке

Перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, установлен распоряжением Правительства РФ 792-р от 28.04.2018.

В ассортименте «РПК  «АртКом» маркировке подлежат все обувные товарные позиции (кеды, тапки, вьетнамки), а также некоторые позиции из товарной группы легкой промышленности:

  • женские и унисекс рубашки поло (с кодами ТН ВЭД 6106);
  • куртки, плащи, ветровки, штормовки, жилеты, дождевики (с кодами ТН ВЭД 6201, 6202);
  • полотенца, скатерти, сервировочные дорожки, салфетки (с кодами ТН ВЭД 6302).

Также подлежат маркировке различные наборы, в состав которых входят указанные товары. 

Как работать с продукцией, подлежащей маркировке

Необходимо подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО), а также зарегистрироваться в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Регистрация в ЭДО обязательна как для поставщика, так и для покупателя (имеется в виду юридическое лицо), если покупатель планирует впоследствии продавать товар.

После регистрации в системе ЭДО компания получает токен (ключ) с ЭЦП, электронно-цифровой подписью. Далее нужно настроить программу «1С» под ЭДО. Настройка производится собственными силами компании. 

 Товары, подлежащие маркировке, отмечены символом «Честный знак».